Curiosidades

Os jogos da 25ª rodada: confira a agenda completa do fim de semana

Em função da partida da seleção, o sábado terá sete partidas em sequência; saiba quando e onde seu time vai jogar pelo Brasileirão Assaí.

Mesmo com jogos da seleção brasileira na reta final das Eliminatórias da Copa, o Brasileirão Assaí não para! Justamente para não conflituar com a agenda do time do técnico Tite, a maioria das partidas desse final de semana (sete ao todo) serão disputadas no sábado (9). 

As partidas que terão transmissão da TV aberta começam às 16h30: Fluminense contra Atlético Goianiense, o líder Galo encara o Ceará e o Sport recebe o Corinthians em Recife. Na sequência, às 19h, um duelo interessante entre equipes no topo da tabela: Fortaleza e Flamengo medem forças na Arena Castelão.

Mais tarde, às 21h, o outro duelo interessante, entre equipes que estão bem tanto no campeonato nacional quanto nas copas continentais: Palmeiras, finalista da Libertadores, enfrenta o Red Bull Bragantino, que disputará a taça da Sul-Americana.

No domingo (10), o destaque fica para o encontro de equipes desesperadas contra o rebaixamento: Santos e Grêmio brigam na Vila Belmiro, enquanto a lanterna Chapecoense vai à Porto Alegre encarar o Internacional. Fechando a rodada, Cuiabá e São Paulo se encontram na segunda-feira (11), na Arena Pantanal.

Jogos da 25ª rodada

Sábado, 9 de Outubro

Fluminense x Atlético-GO
Estádio: Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)
Horário: 16h30
Onde assistir: TV Globo e Premiere (pay per view)
Árbitro: Edina Alves Batista (FIFA/SP)

Atlético-MG x Ceará
Estádio: Mineirão, Belo Horizonte (MG)
Horário: 16h30
Onde assistir: TV Globo e Premiere (pay per view)
Árbitro: Jefferson Ferreira de Moraes (GO)

Sport x Corinthians
Estádio: Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata (PE)
Horário: 16h30
Onde assistir: TV Globo, SporTV e Premiere (pay per view)
Árbitro: Savio Pereira Sampaio (DF)

Fortaleza x Flamengo
Estádio: Arena Castelão, Fortaleza (CE)
Horário: 19h
Onde assistir: Premiere (pay per view)
Árbitro: Felipe Fernandes de Lima (MG)

Athletico-PR x Bahia
Estádio: Arena da Baixada, Curitiba (PR)
Horário: 19h
Onde assistir: TNT Sports
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ)

Juventude x América-MG
Estádio: Alfredo Jaconi, Caxias do Sul (RS)
Horário: 21h
Onde assistir: Premiere (pay per view)
Árbitro: Alexandre Vargas Tavares de Jesus (RJ)

Palmeiras x Red Bull Bragantino
Estádio: Allianz Parque, São Paulo (SP)
Horário: 21h
Onde assistir: Premiere (pay per view)
Árbitro: Rafael Traci (FIFA/SC)

Domingo, 10 de Outubro

Internacional x Chapecoense
Estádio: Beira-Rio, Porto Alegre (RS)
Horário: 11h
Onde assistir: Premiere (pay per view)
Árbitro: Alisson Sidnei Furtado (TO)

Santos x Grêmio
Estádio: Vila Belmiro, Santos (SP)
Horário: 16h
Onde assistir: Premiere (pay per view)
Árbitro: Bruno Arleu de Araujo (FIFA/RJ)

Segunda-feira, 11 de Outubro

Cuiabá x São Paulo
Estádio: Arena Pantanal, Cuiabá (MT)
Horário: 20h
Onde assistir: SporTV e Premiere (pay per view)
Árbitro: Anderson Daronco (FIFA/RS)